MENU:

Marok.org > Farinei dla brigna | Elio e le Storie Tese | Cumpa | Inutility | Links | Faq | Ghestbuk

Cumpa > Archivio | Blog | Chi siamo | Disegni | Foto | Perle | Storie | Voci

LOADING...
Sei in: Home > Cumpa > Disegni > Commodore 16 > Cesso



Il mio primo CESSETTO


A NICE TOILET powered by COMMODORE 16


All'epoca non potevo saperlo ma questo cessetto verde era destinato ad essere ridisegnato con MS Paint e diventare il primo sfondo di questo sito ed il mio primo avatar! La versione che vedete è quella originale ed è stata realizzata quasi solo con linee curve (comandi CIRCLE e SIN): le uniche dritte (DRAW) sono nella base del fumetto e nelle stanghette della firma; la prima funzione seno disegna il coperchio, la seconda scrive la firma.
NB: mi firmavo solo "Marok" e non "Marok.org" perché alle medie negli anni '80 non avevo ancora il sito Internet, ma era questione di pochissimo. Il tempo intercorso tra questo disegno e la nascita del sito è meno della metà di quello che separa la nascita del sito dalla giornata di oggi, .
La stessa cosa si può dire del disastro di Černobyl': una coincidenza? Chissà.



Cesso


Ecco il codice sorgente:


10 GRAPHIC 1,1
20 COLOR 1,16,3
30 COLOR 4,2,7
40 LOCATE 128,94
50 FOR X=128 TO 250
60 Y=INT(100+99*SIN(X/40))
70 DRAW 1 TO X,Y
80 NEXT X
90 CIRCLE 1,188,94,60,15,0,84
100 CIRCLE 1,188,94,60,15,640,800
110 CIRCLE 1,188,99,60,15
120 CIRCLE 1,188,99,40,10
130 CIRCLE 1,176,90,50,40,200,250
140 CIRCLE 1,145,155,30,30,30,150
150 CIRCLE 1,200,90,50,40,106,160
160 CIRCLE 1,231,155,30,30,200,330
170 CIRCLE 1,188,182,40,10,40,328
180 CIRCLE 1,188,182,40,10,393,480
190 PAINT 1,188,90
200 PAINT 1,188,10
210 PAINT 1,188,190
220 COLOR 1,1
230 CIRCLE 1,66,35,66,33,0,138
240 DRAW 1,109,60 TO 124,78
250 DRAW 1,98,64 TO 124,78
260 CIRCLE 1,66,35,66,33,151,400
270 CHAR 1,2,3,"IL TUO INPUT": CHAR 1,2,5,"E' CACCA!!!!"
280 LOCATE 240,186
290 FOR X=240 TO 267
300 Y=INT(180+5*SIN(X/1))
310 DRAW 1 TO X,Y
320 NEXT X
330 DRAW 1,255,180 TO 258,180
340 CIRCLE 1,270,180,3,4
350 DRAW 1,274,172 TO 275,185
360 DRAW 1,276,179 TO 280,170
370 CIRCLE 1,275,200,20,20,0,100




< Indice